大阪成蹊アート&デザインコンペティション2014:高校生の部審査結果
TOP > 教育研究支援センター > 社会貢献・地域教育支援 > 大阪成蹊アート&デザインコンペティション2014:高校生の部審査結果

今年で4回目の開催となる「大阪成蹊アート&デザイン・コンペティション」の審査が
平成26年10月26日(日)に行われました。
中学生の部443点、高校生の部1017点の合計1460点の応募の中から、
審査の結果、下記の通りとなりましたのでお知らせいたします。

なお、入賞作品に関しましては、11月29日(土)~12月14日(日)に
本学南館1Fギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたしますので、ぜひお越しください。


●高校生の部 審査結果


A部門:ビジュアルデザイン(イラストレーション・グラフィック)
B部門:マンガ・アニメーション
C部門:写真
D部門:ファッション・インテリア・プロダクトデザイン
E部門:美術・工芸


大阪成蹊芸術大賞
「Go to the future」 A部門 美馬 匠吾(徳島県立名西高等学校 3年)
2014h001.jpg


大阪成蹊芸術準大賞
「初夏の陽光」 E部門 上野 裕二郎(京都府立亀岡高等学校 3年)
2014h002.jpg


毎日新聞社賞
「廃墟萌え」 A部門 須藤 真未(三重県立飯野高等学校 2年)
2014h003.jpg


A部門金賞
「変なお茶会」 A部門 小川 紗季(大阪府立三島高等学校 3年)
2014h004.jpg


B部門金賞
「パカ夫」 B部門 藤原 優花(大阪成蹊女子高等学校 3年)
2014h005.jpg


C部門金賞
「aka」 C部門 松井 ひかる(大阪成蹊女子高等学校 3年)
2014h006.jpg


D部門金賞
「1902」 D部門 岩尾 明日香(大阪成蹊女子高等学校 3年)
2014h007.jpg


E部門金賞
「藍に触れる」 E部門 山中 茉利奈(関西文化芸術学院 3年)
2014h008.jpg


銀賞
「space 女子高生」 A部門 阿部 萌季(大阪府立三島高等学校 3年)
「突発的発創」 A部門 上田 莉子(富山第一高等学校 2年)
「COSMOS」 A部門 岡本 紗奈(関西文化芸術学院 3年)
「迷い」 A部門 谷口 舞衣夏(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「ラーメンの神様」 A部門 中山 理央(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「メテ男の旅」 A部門 美馬 匠吾(徳島県立名西高等学校 3年)
「純粋」 A部門 薬師寺 桃子(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「ヒトノアイダ」 B部門 玉川 葵代那(岸和田市立産業高等学校 3年)
「道角ロマンス注意報」 B部門 藤原 優花(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「蒼幻想」 C部門 楠本 正道(大阪府立成城高等学校 3年)
「漁港の休日」 C部門 湯口 陽香(和歌山県立神島高等学校 3年)
「森の光」 D部門 中田 爽香(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「剣道少女」 E部門 浅井 香奈(京都府立亀岡高等学校 3年)
「黄金」 E部門 稲村 昌平(奈良大学附属高等学校 2年)
「植物」 E部門 伊藤 秀美(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「イモリの大冒険」 E部門 上村 朱里(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「悠久の不変」 E部門 塩谷 諒(大阪府立三島高等学校 3年)
「教室」 E部門 東 加奈(大阪府立貝塚高等学校 3年)
「よい旅を」 E部門 東野 里栄(京都府立城南菱創高等学校 3年)
「金魚の大名行列」 E部門 広瀬 美友(大阪成蹊女子高等学校 3年)


銅賞
「文明怪化」 A部門 淺井 百合惠(京都市立銅駝美術工芸高等学校 2年)
「深夜0時」 A部門 岩竹 稚菜(富山第一高等学校 3年)
「妖怪図鑑~近畿~」 A部門 大倉 真優(大阪府立布施高等学校 3年)
「出逢い」 A部門 中村 美葉(大阪府立三島高等学校 3年)
「はじめてをきみにあげよう」 A部門 脇本 美波(大阪府立三島高等学校 2年)
「マンボウが飛ぶ日」 B部門 宮本 愛望(兵庫県立神戸商業高等学校 2年)
「ニセモノとワタシ2」 C部門 関 郁香(兵庫県立北須磨高等学校 3年)
「marble」 C部門 福田 瑞樹(大阪府立成城高等学校 2年)
「放課後」 C部門 南 憂紀(和歌山県立神島高等学校 2年)
「演奏準備」 C部門 山本 紗代(和歌山県立神島高等学校 2年)
「照らす」 D部門 竹尾 知佐子 (大阪成蹊女子高等学校 3年)
「未来への発進」 E部門 岩﨑 亨利(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「カサカサ」 E部門 尾崎 桃子(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「上へ」 E部門 海透 早悠里(京都府立宮津高等学校 3年)
「旗幟鮮明社会」 E部門 久保 茜(和歌山県立紀央館高等学校 3年)
「雄々しき鳥」 E部門 塩谷 悠斗(和歌山県立紀央館高等学校 2年)
「流動」 E部門 都築 拓也(京都府立亀岡高等学校 3年)
「魚目燕石」 E部門 西村 楓(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「群青」 E部門 堀井 貴弘(奈良大学附属高等学校 2年)
「光るクラゲ」 E部門 松下 智郁(京都府立城南菱創高等学校 3年)


入選
「セカイ」 A部門 猪俣 まゆ(京都市立銅駝美術工芸高等学校 2年)
「思い達」 A部門 上田 調(京都精華女子高等学校 3年)
「これが私たちの未来」 A部門 尾関 茜(関西文化芸術学院 2年)
「5862日と」 A部門 川﨑 彩花(大阪成蹊女子高等学校 1年)
「口腔競奏」 A部門 子守 紗知(大阪府立咲州高等学校 3年)
「北欧の国スウェーデンへ」 A部門 古西 衿子(夙川学院高等学校 3年)
「TRANSMISSION」 A部門 陳 嘉欣(兵庫県立芦屋国際中等教育学校 2年)
「Electric Heart」 A部門 豊永 かんな(帝塚山学院高等学校 1年)
「美しいこの海を未来へ」 A部門 中谷 優希(京都精華女子高等学校 3年)
「死から始まる人生」 A部門 永幡 柚七(大阪成蹊女子高等学校 1年)
「少年の夢」 A部門 野波 らる(京都市立銅駝美術工芸高等学校 2年)
「ぐにゅ」 A部門 鉢嶺 嘉子(大阪成蹊女子高等学校 1年)
「クラブメイジ」 A部門 林 李子(京都市立銅駝美術工芸高等学校 2年)
「沈んだ命」 A部門 檜木 郁香(関西文化芸術学院 3年)
「たおやか」 A部門 福山 凜(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「ほえろ」 A部門 藤井 希望(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「創造」 A部門 宮本 夢生(兵庫県立神戸商業高等学校 2年)
「まんだらーめん」 A部門 守島 桜(兵庫県立伊丹北高等学校 1年)
「Image Around」 A部門 吉田 紗知子(大阪府立三島高等学校 3年)
「花夢意」 E部門 内田 弓葉(関西文化芸術学院 2年)
「空間」 E部門 大西 瀬里奈(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「こけ岩」 E部門 笠原 奈津実(京都府立亀岡高等学校 2年)
「あぶくじま。」 E部門 片岡 真穂(関西文化芸術学院 3年)
「選択」 E部門 黒木 嶺奈(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「だるまsunがころんだ」 E部門 小西 健太(三重県立名張桔梗丘高等学校 3年)
「おむかえ」 E部門 竹林 玲香(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「さくら、さくら」 E部門 中村 由佳(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「雨の日」 E部門 中嶋 武熙(関西文化芸術学院 2年)
「We are all same inside」 E部門 原田 みゆき(夙川学院高等学校 3年)
「空蟬」 E部門 松上 綾音(天王寺学館高等学校 2年)


優秀学校賞
大阪府立港南造形高等学校
京都市立銅駝美術工芸高等学校
大阪府立三島高等学校
大阪成蹊女子高等学校
京都府立亀岡高等学校
関西文化芸術学院
和歌山県立神島高等学校
(順不同)


特別学校賞
神戸市立六甲アイランド高等学校


中学生の部についてはこちら

学校法人大阪成蹊学園 大阪成蹊大学 びわこ成蹊スポーツ大学 大阪成蹊短期大学 大阪成蹊女子高等学校 こみち幼稚園